Архивный отдел
Администрации Баевского района Алтайского края

"Я, не стесняясь, баевцем зовусь..." (к 255-летию основания с. Баева)

Первое упоминание о деревне Баевой мы встречаем в ревизской сказке третьей ревизии, проводившейся в 1763 году. В документах первыми официально зарегистрированными жителями деревни Баевой значатся Сергей, сын Фомы, Каменев - 75 лет от роду и его сыновья: Степан - 26 лет, Иван - 24 года, Михаил - 21 год и Осип - 20 лет. Сергей Каменев и его сыновья по указу местной администрации с 1754 года отбывали здесь гоньбу.

Деревня Баевская, расположившись на берегу реки Кулунды среди многочисленных озер, лугов, пастбищ и лесов, была весьма удобным местом для занятия хлебопашеством и скотоводством, охотой и рыболовством, что способствовало относительно быстрому росту населения. Так, в ревизию 1763 года здесь насчитывалось 20 душ мужского пола, жили крестьяне Шарчины, Кондаковы, Санниковы и Поломошновы, в ходе 4-й ревизии 1782 года было учтено 29 душ мужского пола, в 7-ю ревизию 1815 года - 79 душ мужского пола, женского - 85, в 1834 году - 116 душ мужского пола и 137 - женского. В это время в деревне проживало 11 семей Санниковых (99 человек), 5 семей – Ильиных (28 человек), 3 семьи Степановых (16 человек), а также семьи Плотниковых, Артамоновых, Коростелевых, Немчиновых, Дягилевых.

Относилась деревня Баевская к ведомству Малышевской слободы. С созданием такой административно-территориальной единицы как волость, стала входить в состав Кулундинской волости Малышевской слободы.

С 1820 года Баево - волостной центр вновь образованной Нижне-Кулундинской волости Томской губернии. В окладной книге по сбору податей и повинностей в 1843 году указано, что деревне Баевской насчитывается 119 домовладений, плативших подати. Из них только 47 домовладений имели лошадей, а такие зажиточные крестьяне как Попов А.А., Попов Г.А., Муравьев Е.С. имели от 30 до 70 лошадей каждый. Крупнорогатый скот также был не у каждого крестьянина, а лишь в 46 домовладениях. На всех жителей приходилось 165 десятин земли. Хлебопашеством занимались хозяева 37 домовладений, остальные имели небольшие участки только для посадки овощей, т.к. из-за бедности были не в состоянии обрабатывать большие участки земли.

Баевские крестьяне платили подушную подать - 1 руб. 89 коп., оброчную подать в доход Казны - 1 руб. 50 коп., оброчную подать в доход Кабинета- 4 руб. 50 коп., на содержание земства- 11 руб. 50 коп., на содержание училища- 10 коп., на состояние межевого капитала- 3 коп. Так, в 1882 году крестьяне Баевской общины заплатили за повинности 1499 руб. 22 ¼ коп. Кроме этого был еще волостной сбор, который в 1882 году был определен в следующем размере: жалование волостному писарю- 1400 руб., жалование оспопрививателю - 40 руб., страхование общественных зданий- 35 руб., жалование 8 сельским писарям- 960 руб., каждому по 120 руб., на непредвиденные расходы - 25 руб. Этот мирской денежный сбор распределялся по числу годных работников, которыми считались трудоспособные крестьяне в возрасте от 18 до 57 лет.

Помимо этого крестьяне выполняли еще такие повинности как дорожная, подводная, опалка лесов, тушение лесных пожаров и другие.

Благодаря реформам Александра II в 60-е годы XIX века начался массовый приток переселенцев на Алтай, в том числе и в Баево. В этот период происходит деление села на две части. В центре жили старожилы, состоящие преимущественно из старообрядцев, а на окраинах обосновались переселенцы. Старожилы охотно принимали их в свою общину, но плата за вступное доходила до 25 рублей с души. От платы освобождались лишь ремесленники. Многие переселенцы, не имея средств, чтобы заняться земледелием или скотоводством, нанимались в работники к зажиточным крестьянам.

Во второй половине XIX века в Нижне-Кулундинской волости, как и во многих других волостях Алтайского округа, начинает развиваться кустарная промышленность. Кустарным промыслом в основном занимались русские переселенцы, пытаясь выйти из нищенского положения. Продукты кустарного промысла не имели широкого сбыта, т.к. не могли составить конкуренцию привозным товарам ни по своему достоинству, ни по дешевизне. Развивались кузнечный, плотницкий, шерстобитный, пимокатный, щепной, маслобойный, шубный, кожевенный и другие промыслы.

Постепенно, с развитием земледелия, скотоводства и кустарной промышленности торговля приобретает большое значение, растет спрос на продукцию и рынки сбыта. Все это способствовало образованию новых ярмарок. В Баево традиционно проводились ежегодные ярмарки. «Алтайский крестьянин», издававшийся в период с 1913 по 1918 годы, неоднократно писал о дореволюционной жизни в волостном селе Баеве, одна из публикаций была посвящена ярмарке: «Ивановской ярмарки в нашем округе ждут с нетерпением не одни баевцы, а все ближния деревни, расположенные по Кулунде, Чуману и Пайве. Все, кому необходимо повеселиться, купить щегольские сапоги, вкусных пряников, все едут в Баево на Ивановскую ярмарку, всего там привозится в достаточном количестве, и чем больше берут покупатели товара, тем его больше оказывается на полках – он незаметно откуда-то пополняется. Ежегодно дня по три-четыре над селом Баевом стоит «шум, визг и коней ржание». Богата и весела Баевская ярмарка. Много в ней было сильно красочного, самобытно-сибирского, много темных дел совершалось на ней, но много было и веселья».

В начале XX века в Баево создается торгово-промышленная артель, сельскохозяйственный склад товарищества «Работник» и кредитное товарищество.

Согласно Списку населенных мест Томской губернии на 1911 год в с. Баевском насчитывалось 712 дворов, лиц мужского пола - 1578, женского - 1511, количество земли, которой владели селяне – 13945 десятин, из них 555 – пахотной. Имеется: церковь, 3 мануфактурных лавки, волостное правление, Министерское училище, церковно-приходская школа, три ярмарки – с 21 июля, с 30 ноября по 5 декабря; казенная вещевая лавка, пивная лавка, 2 маслодельных завода.

В этот период с. Баево становится важным не только экономическим, но и административным центром. В нем располагается сборный пункт 17-го призывного участка по отбытию воинской повинности, 3-й участок ветеринарных врачей, 17-й участок полицейских урядников, а также почтовое отделение второй категории, которое занималось приемом и выдачей простых почтовых отправлений. В 1913-1914 гг. в Барнаульском уезде Томской губернии действовало 20 сельско- врачебных участков. Одна из больниц на 6 коек находилась в селе Баево. Она обслуживала жителей не только Нижне-Кулундинской, но и близлежащих волостей.

Село Баево было известно в Алтайском округе Томской губернии своим лечебным озером, расположенным недалеко от села. В газете «Жизнь Алтая» от 12 августа 1915 года сообщалось: «…кроме известного лечебного курорта в Солоновке, в Кулундинской степи есть еще два курорта – Яровое озеро и второе в селе Баево».

В 1899 году в Баево была построена новая деревянная церковь, во имя Вознесения Господня. В состав прихода входило несколько деревень, в штате состояли священник, диакон и псаломщик. Насчитывалось 2513 и 2479 прихожан мужского и женского пола соответственно.

Культурную жизнь села представляли министерское училище (открыто в 1871 году), церковно-приходская школа и библиотека. В «Справочной книге по Томской епархии за 1902-1903 гг.» указано, что «в селе Баевском 2 школы: гражданская и церковно-приходская в церковной сторожке, в первой законоучитель священник Михаил Сенцовъ, получает жалование 60 руб. в год, во второй школе учитель псаломщик Николай Никольский». Школы у населения, которое в большинстве своем было неграмотным, популярностью не пользовались.

По свидетельству газеты «Жизнь Алтая» от 11 декабря 1913 года школа и библиотека находились в плачевном состоянии. Автор статьи писал: «Мне кажется, нигде в Сибири не находится в таком положении школа, как в с. Баево, в селе, к стыду сказать, довольно зажиточном и многолюдном. Про библиотеку же, хотя бы мало-мальски удовлетворяющую нетребовательного деревенского читателя, говорить не приходится, так как она состоит из одного десятка блиноподобных замасленных книжек, содержащих в себе преимущественно «житейства святых».

Накануне революции 1917 года в Баево функционировали 2 овчинных завода, 6 кузниц, 2 слесарные, 5 сапожных и 1 швейная мастерская, 3 кожевенных и 1 маслодельный завод, 1 пимокатня, 14 ветряных, 1 водяная и 1 паровая мельница, 2 лавки и 2 кабака.

После революции село Баево оставалось административным центром Баевской волости, а с 1924 года - центром Баевского района.

В настоящее время в селе действует общеобразовательная школа, есть школа искусств, многофункциональный культурно-досуговый центр, включающий в себя библиотеки и дом культуры, действует спортшкола, Баевский центр детского творчества и профессионального обучения, детский сад «Колосок», редакция районной газеты «Голос хлебороба», центральная районная больница, три аптеки. Сельскохозяйственным производством занимаются 14 крестьянско-фермерских хозяйств. Всего в Баеве зарегистрирован 171 субъект малого и среднего бизнеса. В селе проживает 4 тыс. человек.

Предлагаемая выставка состоит из двух разделов:

1. История села, отраженная в документах личного происхождения
  2. Гордость села – его люди

В первом разделе выставки представлены документы из коллекций личного происхождения, которые содержат отражение основных исторических этапов в развитии села. Использованы документы из фондов личного происхождения учителей Нестеренко М.Л. и Н.П., участника Гражданской войны 1918-1922 гг. Макагона Е.Д., участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Немилостива В.И., Заслуженного работника культуры РСФСР Щеблыкиной З.П., почетного жителя с. Баева Гребенщиковой А.П., из коллекции участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жителей Баевского района

Во втором разделе выставки размещена видеопрезентация «Жители Баева, представленные на галерее почета «Ими гордится район» за 2006-2016 годы».

Выставка призвана обозначить лишь основные моменты в развитии села Баева, которому в этом году исполняется 255 лет.

Источники:

Архивный отдел Администрации Баевского района.

Ф.Р-84. Оп. 1. Д. 11, 12

Ф.Р-85. Оп. 1. Д. 17, 19, 21.

Ф.Р-95. Оп. 1. Д. 3. Л. 2.

Ф.Р-93. Оп. 1. Д. 1, 4

Ф.Р-105. Оп. 1. Д. 1, 8, 9

Коллекция фотодокументов. Оп. 1. Д. 147, 184, 197, 204, 288, 372-376, 378, 379, 381,382, 407-412, 415, 416, 420, 423, 424, 428, 430, 431, 456-458, 461, 463, 466, 467, 469, 493, 495, 498-503, 527-533, 536, 537, 553, 554, 558, 559, 561-563, 565, 577, 578, 580, 585, 586, 588- 590, 661-664, 666-669, 671-673, 675, 676, 681, 699, 702, 708, 711, 712, 714.

Оп. 5. Ед.хр. 3. Ед.уч. 118.

Архивный отдел Администрации Баевского района. Научно-справочная библиотека. Электронная коллекция редких краеведческих документов из фондов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, часть 1, 2006 год

1 раздел. История села, отраженная в документах личного происхождения

2 раздел. Гордость села – его люди.