Архивный отдел
Администрации Баевского района Алтайского края

Экскурсия по выставке архивных документов «Баево через объектив фотоаппарата» - одно из мероприятий Библионочи-2023

21 апреля архивный отдел принял участие в Библионочи с экскурсией по выставке архивных фотодокументов «Баево через объектив фотоаппарата».

Библионочь проводится МБУК «Баевская межпоселенческая библиотека» ежегодно, каждый раз организаторы акции придумывают что-то необычное для своих гостей. Вот и в этом году библиотекари решили обратиться к истории, основной темой Библионочи стала бардовская песня 1960-1970-х годов.

Для создания атмосферы советской эпохи один из залов организаторы обустроили интерьером прошлого, где нашлось место и ламповому телевизору, и проигрывателю, и серванту с посудой, и круглому столу с плюшевой скатертью, и многим другим вещам. В библиотеке работал самый настоящий советский буфет с весами, счетами, натуральными соками и пирожками.

Выставка архивных фотографий «Баево через объектив фотоаппарата», приуроченная к 260-летию села, органично вписалась в общую картину исторической реконструкции. Главная задача, которую мы стремились реализовать с помощью выставки – показать, как изменялся облик села на протяжении десятилетий. Начальник архивного отдела провела экскурсию по выставке, выстраивая при этом линии от прошлого к настоящему со ссылкой на архивные источники.

В центре села находилась большая площадь, на которой, по воспоминаниям сторожил, «ветер постоянно гонял пыль и песок, не было ни одного деревца», здесь проходили главные мероприятия - митинги и собрания. Так, например, в марте 1940 года состоялся митинг по случаю заключения мирного договора с Финляндией, о котором «Алтайская правда» писала: «Жители села радостно встретили сообщение о заключении мирного договора между Советским Союзом и Финляндией. На митинг 13 марта собралось все население - от мала до велика. Выступавшие колхозники, рабочие и служащие одобряли мудрую политику Советского правительства по обеспечению безопасности колыбели пролетарской революции – города Ленина и брали обязательства еще лучше работать на своих постах, обеспечить в ближайшие дни выполнение плана хлебосдачи».

На фотографиях: здание бывшей церкви, приспособленное под кинотеатр, рядом - построенное в 1961 году типовое здание кинотеатра «Сибирь»; галерея почета «Слава труду»; общий вид мемориального парка в начале 1960-х годов и те изменения, которые произошли в 1975 году, когда был заложен современный парк; фонтан, действовавший в парке культуры; трудовые коллективы. 

К моменту возведения основных административных зданий, которые вот уже многие десятилетия служат баевцам, село было мало благоустроено,  «застроено в основном одноэтажными жилыми домами из дерева, самана и камыша. Из учреждений культурно-бытового обслуживания: дом культуры на 250 мест, кинотеатр на 250 мест, две библиотеки, три детских сада с общим числом на 100 мест, школьный интернат на 75 воспитанников, средняя школа на 200 учащихся, гостиница на 10 мест, баня на 10 мест, 9 магазинов продовольственных и промышленных товаров, пожарное депо на 1 автомашину, столовая на 40 посадочных мест, хлебопекарня, больничный комплекс на 75 коек, амбулатория на 100 посещений в смену и аптека…» - эти и другие сведения из пояснительной записки к Схеме планировки районного центра за 1960 год были представлены экскурсантам.

На основе протоколов общих собраний граждан речь шла и о том, какое внимание уделялось исполкомом сельского Совета вопросам благоустройства, как в эту работу было вовлечено население. Школа, больница, дом культуры  - где размещались вплоть до современного их местоположения, интересные факты из истории организаций, все это присутствовало в лекции.

На выставке демонстрировались и позитивы фотодокументов, и фотокопии, выполненные в хорошем качестве, все экспонаты были оформлены в паспарту и сопровождены аннотациями. Дополнением к расположенным на стене фотографиям стали фотоальбомы. Один из них, например, посвящен празднованию Дня улицы в 1978 году, на фотографиях запечатлены моменты открытия праздника, общий вид жилых домов, фотографии выставки цветов и декоративно-прикладного искусства. Фотоальбом «Фронтовая жизнь и послевоенные будни капитана Ломакина А.И.» интересен не только военными снимками участника Великой Отечественной войны, но и многочисленными кадрами встреч фронтовиков, различных мероприятий, зданий, фотографиями детских лагерей за 1939 год.

Выставка вызвала неподдельный интерес среди присутствующих и, по словам директора библиотеки Кадочниковой О.А., у читателей, посмотревших выставку накануне. Было решено в ближайшее время провести экскурсии по выставке для школьников.

Благодарим организаторов за предоставленную возможность презентации архивных документов, и вновь обращаемся к жителям нашего района с приглашением к сотрудничеству, рассчитываем, что благодаря участию наших неравнодушных граждан сможем пополнить коллекцию фотодокументов, в которой сегодня находится 943 позитива и 424 электронных фотодокумента.