Архивный отдел
Администрации Баевского района Алтайского края

Встреча профессора Михайлова М.М. с земляками – жителями Баевского района

22 июля в зале заседаний Администрации района состоялась встреча Михайлова М.М., доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного профессора Харбинского технического университета, академика Российской академии инженерных наук и Инженерной академии наук имени А.М. Прохорова, заведующего лабораторией радиационного и космического материаловедения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники с земляками – жителями Баевского района.

На встрече, организованной архивным отделом, присутствовали работники Администрации района, учителя, школьники, представители общественности, а также родные Михаила Михайловича.

Горбоносова О.Н., представляя гостя, отметила, что данное мероприятие является логическим продолжением сотрудничества с Михайловым Михаилом Михайловичем, передавшим на хранение в архивный отдел свои личные документы. В числе документов, пополнивших архивный фонд, печатные издания научных трудов, биографические документы, копии наград, почетных грамот и благодарностей, электронные документы (записи телевизионных интервью, фильмов о Михайлове М.М.), аудиозаписи песен на слова Михайлова М.М., фотографии, сборники стихов. Все принятые на хранение документы были представлены на выставке, а часть фотографий, фрагмент телевизионного фильма, песня в память о друге Викторе Гюнтере вошли в презентацию, которая демонстрировалась во время мероприятия.

Эмоциональный настрой встреча приобрела благодаря песням «Село как село» и «Счастья тебе, Земля моя» в исполнении Оксаны Решетовой, директора МФКЦ «Баевский районный дом культуры». Работники районной библиотеки Виктория Майер и Светлана Медова познакомили присутствующих с ключевыми моментами биографии Михаила Михайловича. Благодаря их яркому и образному повествованию был создан портрет не только ученого с мировым именем, но и обычного человека, хорошего семьянина, заботливого отца.

В своей памяти Михаил Михайлович хранит каждую березку, мимо которой ходил в школу за 25 км, имена и теплые воспоминания о сверстниках и наставниках. Он поделился воспоминаниями о детских годах, связанных с жизнью маленького поселка в «30 дворов», с большим уважением говорил об односельчанах, чья жизнь протекала в ежедневной работе и заботах.

Годы учебы, упорного и настойчивого труда, серьезное отношение к науке – все это прозвучало из уст профессора, как что-то естественное, само собой разумеющееся, хотя количество сборников научных трудов, представленных на выставке, говорит об обратном – науке посвящена вся жизнь. И прикоснувшись к этой жизни, познакомившись с таким человеком, как Михайлов М.М., хочется расти профессионально, расширять свои горизонты.

Космическое материаловедение – сфера научных интересов профессора Михайлова, он отметил перспективность и значимость развития данного направления не только для космонавтики, но и для других отраслей экономики. Успехи и достижения в области отечественного космического материаловедения – это, в том числе, и заслуга и нашего земляка: им опубликовано более 350 научных работ, получено 43 авторских свидетельства и патента на изобретения. В свои 80 лет ученый продолжает активно работать - восторг и уважение!

Встреча получилась теплая и душевная, Михаил Михайлович благодарил за ее организацию, а мы, вслед за одним из участников встречи, говорим: «Спасибо Вам, Михаил Михайлович, что воодушевляете нас своим примером!»